REGISTA| FILMMAKER

2017

  • SottoDiNoi, Documentario, 37′
  • Non è amore questo, Docufiction, 35’

2016

  • Artigiani – Cantieri di Futuro, Documentario, 16′
  • Memento Homo – Trento Longaretti, cent’anni, Documentario, 45’

2015

  • Semplice, Videodanza, 4’
  • La Memoria del Domani, Documentario, 50’

2014

  • Fe|male Toys, Video sperimentale, 2’
  • Avanti Artigiani, Documentario, 61’

 2013

  • Collezionare il proprio tempo – Casa Museo Boschi Di Stefano, Documentario, 24′

2012

  • Invisibile, Spot, 30”
  • The Zucchi Collection of Antique Handblocks, Documentario, 15′
  • Questo è il mio momento, Spot, 45”
  • Foreign Lovers, Spot, 90”

 2010

  • Sono dove non sono, Documentario, 15′

 2009

  • Garbage Can Can, Cortometraggio in Stop motion, 3′

 2008

  • CD: Crescere a Giambellino, Documentario, 10′

 


 

MARSALA

2017

  • Anatomy of the Nation, Videoinstallazione (per Social Practice Lab – Pedro Lasch)
  • DeGender Toilet, Installazione ambientale
  • Puoi dirlo forte, Laboratorio sugli immaginari sulla violenza di genere

2016

  • #Catastore, Installazione ambientale
  • Camminando attraverso la notte, Laboratorio di antropologia urbana

2015

  • Homeworks, Installazione fluida

2014

  • Urban Drag, Video performance, 7′

 


 

FESTIVAL | CONCORSI | MOSTRE

2017

  • Selezione ufficiale Festival Internazionale del Cinema d’Arte, Milano (IT) per SottoDiNoi
  • Selezione ufficiale Krafta doc International, Glasgow (GB) per Avanti Artigiani
  • Selezione ufficiale Krafta doc International, Glasgow (GB) per Collezionare il proprio tempo
  • Selezione ufficiale Espressioni Festival, Milano (Italia) per Semplice

2016

  • Selezione ufficiale  XXI Triennale di Milano, Milano (Italia) per Avanti Artigiani

2015

  • Selezione ufficiale Grand Rapids Feminist Film Festival, Grand Rapids (USA) per Fe|Male toys
  • Selezione ufficiale Thessaloniki LGBTQ, Salonicco (Grecia) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Cinema d’arte, Milano (Italia) per La memoria del domani
  • Selezione ufficiale Florence Queer Festival,Firenze (Italia) per Fe|Male Toys
  • Selezione ufficiale Merlinka, Belgrado (Serbia) per Fe|Male Toys
  • Selezione ufficiale Feminst and Queer Film Festival, Bucharest (Romania) per Urban Drag
  • Presentazione ufficiale Invideo Festival, Milano (Italia) per Semplice

2014

  • Selezione ufficiale Sardinia Queer Short Film Festival, Cagliari (Italia) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Merlinka, Belgrado (Serbia) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale ViaEmili@DocFest, Modena (Italia) per Avanti Artigiani
  • Selezione ufficiale Milano Design Film Festival, Milano (Italia) per Avanti Artigiani
  • Vincitore del premio Gavioli: Cinematografia d’Impresa 2014, Milano (Italia) per Avanti Artigiani
  • Selezione ufficiale Muestra Marrana 6, Barcellona (Spagna) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Gender Reel, Saint Paul (USA) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Entzaubart, Berlino (Germania) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Florence Queer Festival, Firenze (Italia) per Urban Drag
  • Selezione ufficiale Cinema d’arte, Milano (Italia) per Collezionare il proprio tempo – Casa Museo Boschi Di Stefano
  • Selezione ufficiale Asolo Art Film Festival, Asolo (Italia) per Collezionare il proprio tempo – Casa Museo Boschi Di Stefano

2013

  • Vincitore Fabermeeting 2013, per Foreign Lovers
  • Vincitore del premio Gavioli: Cinematografia d’Impresa 2013, Milano (Italia) per The Zucchi Collection of Antique Handblocks

2012

  • Vincitore del premio Languages Through Lenses 2012, per Foreign Lovers

2008

  • Vincitore del premio Zona6, Milano per CD: Crescere a Giambellino